Как выбрать металлочерепицу

Современному застройщику трудно не запутаться в многообразии современных кровельных материалов и если вы хотите, чтобы кровля вашего дома радовала вас многие годы, то к выбору кровельного материала надо подходить очень внимательно.

Одним из наиболее популярных кровельных материалов, пользующихся устойчивым спросом, является металлочерепица.

К несомненным плюсам металлочерепицы можно отнести такие ее характеристики как:

  • долговечность,
  • эстетичность,
  • легкость монтажа,
  • доступный ценовой диапазон.
  • На нашем строительном рынке на сегодняшний день металлочерепица представлена огромным количеством как отечественных так и зарубежных производителей, и чтобы не растеряться в этом море заманчивых предложений и не пожалеть о своем выборе в будущем мы постараемся вам рассказать, на какие моменты необходимо обратить внимание при выборе металлочерепицы.

    Сертификаты качества

    При совершении любой покупки, независимо от ее значимости, большинство из нас уже пользуется полезным правилом интересоваться не только ее потребительскими свойствами но и гарантийными обязательствами. Не стоит пренебрегать этим правилом и при выборе металлочерепицы. Гарантия производителя является важным показателем качества продукции. Итак: если у производителя металлочерепицы есть наличие сертификатов качества ISO 9000,9001,9002 на продукцию и процесс производства, это явный плюс в пользу такого производителя. Следует отметить, что мировые стандарты ISO значительно строже,нежели отечественные ГОСТы. В первую очередь это относится к возможным допускам к толщине стали и полимерного покрытия. Согласно стандартам ISO, этот допуск не может быть более чем 0,01 мм по всей длине рулона (примерно 1000 м),а по нашему ГОСТу эта величина может быть плюс минус 0,05 мм.

    Гарантийные сроки

    Особое внимание при выборе металлочерепицы необходимо обратить на гарантийные сроки разных производителей и не путать его со сроком эксплуатации металлочерепицы (срок эксплуатации всегда больше гарантийного).

    В настоящее время максимальный гарантийный срок на нашем рынке предоставляется на кровельные материалы фирмы RUUKKI.

    Гарантийный срок на ЭСТЕТИЧЕСКИЕ характеристики составляет 20 лет для изделий с покрытием из PVDF, PVDF Matt, PVDF HB, Pural® и Pural Matt®, 15 лет для изделий с покрытием из Purex® и 10 лет для изделий с покрытием из Polyester.

    Гарантийный срок на ТЕХНИЧЕСКИЕ характеристики составляет пятьдесят (50) лет для изделий с покрытием из PVDF, PVDF Matt, PVDF HB, Pural® и Pural Matt®, 40 лет для изделий с покрытием из Purex® и 30 лет для изделий с покрытием из Polyester.

    У других представителей нашего рынка, как отечественных так и зарубежных, более скромные показатели. В зависимости от того, из какого металлопроката изготовлена металлочерепица и какие применялись полимерные покрытия, гарантийные сроки могут варьироваться от 5 до 15 лет. Причем условием действия гарантии является безусловное выполнение следующих условий:

    Толщина стали и полимерные покрытия

    Одной из важных характеристик металлочерепицы является толщина стального листа, из которого она изготовлена. Оптимальный стандарт толщины металлочерепицы - 0,45-0,5 мм, если реальная толщина листа меньше, то в конечном итоге это отразится на эксплуатационных качествах и сроке службы.

    Не менее важной характеристикой является вид полимерного покрытия. Основные из них: полиэстер, матовый полиэстер, пурал, P50 и пластизол (PVC 200). Кратко приведем их основные достоинства и недостатки:

    Форма профиля

    Еще одним из факторов сопутствующих выбору того или иного вида металлочерепицы является ее форма. По этому признаку ee можно разделить так:

    Цветовая гамма

    Нельзя обойти при выборе металлочерепицы такой сугубо индивидуальный фактор как цветовая гамма. Здесь почти все зависит только от вас. И, тем не менее, необходимо знать, что чем темнее полимерное покрытие, тем более ярко выраженным будет изменение цвета металлочерепицы под воздействием солнечных лучей. И наоборот , чем светлее полимерное покрытие, тем менее ярко выраженным будет изменение цвета.

    И в заключение, будем очень рады если вышеперечисленные рекомендации хоть чуть-чуть помогут вам в выборе металлочерепицы, а сделанная покупка много лет будет радовать вас и ваших близких.